Антикварно-букинистический магазин г.Новосибирск. Открыты с 2002 г. Более 100.000 наименований - книги, марки, открытки, монеты и многое другое.
(8 383) 227-14-50, 227-18-37
Антиквариат. Предметы интерьера Книги. Газеты. Журналы Открытки Акции, банкноты Нумизматика Филателия РЕДКОСТИ и VIP ПОДАРКИ Аксессуары для коллекционеров Фалеристика Что и как мы покупаем Контакты Отзывы Просмотрено
цена:
-
X
<
>

Мальмберг В. К., Старый предрассудок. К вопросу об изображении человеческой фигуры в египетском рельефе.

1915, изд-во: Скоропечатня А. А. Левенсон., город: М ., стр. : 16 с. + 1 л., обложка: Издательская художественная обложка, формат: Очень большой 26 х 36 см., состояние: Хорошее у блока, комплектный, с таблицей. Обложка с наклеенной фотографией, небольшие утери внизу, отход от блока. . Владимир Константинович Мальмберг (1860-1921) — русский историк древнегреческого искусства, археолог, приват-доцент Казанского университета, профессор Юрьевского университета, директор Музея изобразительных искусств имени императора Александра III в Москве. Нечасто встречающееся, любопытное египтологическое издание, посвященное вопросу об изображении человеческой фигуры в египетском рельефе. Автором, директором Музея Изящных Искусств им. Императора Александра III, на основании рассмотрения многочисленных произведений искусства, изложен оригинальный взгляд на древнеегипетскую практику изображения человеческой фигуры и художественные приемы, доступные египетским мастерам при создании статуй, барельефов, рисунков. Отмечено и обосновано особое внимание египтян к художественному изображению отдельных частей человеческого тела и используемым ракурсам, его отличие от традиций изображения фигур у других народов. Выводы подтверждают многочисленные иллюстрации -отдельные фотографии с изображениями фараонов и вельмож - в тексте и 12 фотографий сцен с людьми из мастерских древнеегипетских художников - на отдельной вклейке. Также автор указывает на одну из подмеченных им особенностей египетского искусства - передачу трех измерений посредством двух - комбинацию профильного изображения с анфасовым положением отдельных частей человеческого тела. Классификацию художественного материала он производит по некоторым контрольным точкам, выделяемым на изображаемой фигуре: соскам, пупку, глазу и т. д., также отмечено отличие подходов, ракурсов, художественной техники при изображении статуй божеств, мумий, живых фараонов, царских вельмож в божественной позе и других антропоидов. Представлено много другого дискуссионного материала по древнеегипетскому изобразительному искусству и скульптуре, не укладывающегося в традиционные каноны и привлекающего внимание.
Цена: 1500 руб.
отправка из Новосибирска
#15488689, код: ниша1645

Спросить продавца:

Мой город:*:


Мой электронный адрес (е-майл)*:


Вопрос*:






     Заполните обязательные поля
Еще из этой категории
X
Данный сайт носит информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.
Copyright © «Сибирская горница» 2006-2024. Все права защищены.