Антикварно-букинистический магазин г.Новосибирск. Открыты с 2002 г. Более 100.000 наименований - книги, марки, открытки, монеты и многое другое.
(8 383) 227-14-50, 227-18-37
Антиквариат. Предметы интерьера Книги. Газеты. Журналы Открытки Акции, банкноты Нумизматика Филателия РЕДКОСТИ и VIP ПОДАРКИ Аксессуары для коллекционеров Фалеристика Что и как мы покупаем Контакты Отзывы Просмотрено
цена:
-
X
<
>

Мельников Ф.Е., Блуждающее богословие. Обзор вероучения господствующей церкви. Выпуск первый. [Единственный].

1911, изд-во: типография П. П. Рябушинскаго, город: Москва, стр. : [4], 252 с., обложка: Полукожаный переплет эпохи, обложка внутри, формат: Увеличенный, состояние: Очень хорошее. Верхняя издательская обложка внутри. 4 стр. рукописных заметок на вплетенных чистых листах в конце. Два листа рекламы журнала "Златоструй" в конце. . Сочинение Ф. Е. Мельникова «Блуждающее богословие» направлено на критику официального православия (РПЦ) и его богословов, действовавших после никоновской реформы. Автор книги разрушает стереотипный взгляд на старообрядчество как на обрядоверие и доказывает, что господствующая церковь не имеет единого истинного учения ни об одном церковном таинстве, ни о Церкви, ни о Сыне Божием, ни о Пречистой Его Матери, ни о Самой Троице. Автор доказывает, что богословие никонианского православия, подвергшись влиянию католицизма и протестантизма, является суммой самых разнообразных противоречий, погрешностей, заблуждений и явных еретических положений. Ф. Е. Мельников утверждал, что между старообрядчеством и господствующей церковью существует глубочайшее р а зногласие в основных церковных догматах, подтверждая это богословскими и полемическими книгами никонианства. Работа Ф. Е. Мельникова очень аргументирована и цельна, ее утверждения официальной церкви было весьма сложно оспаривать. Книга издана в 1911 г., 20 июня 1912 г. она была арестована властями, а автор и издатель привлечен к уголовной ответственности. Федор Евфимьевич Мельников (1874-1960) - старообрядческий писатель, публицист, начетчик, занимал должности председателя начетнической комиссии при московском Братстве Честнаго и Животворящего Креста, секретаря Совета общины Рогожского Кладбища. До 1918 г. директор старообрядческого Учительского института в Москве. Успешно участвовал в богословской полемике с официальной церковью и другими старообрядческими согласиями. Активно выступал за объединение старообрядческих течений, работал над созданием ряда сочинений, книг. В последнее десятилетие до переворота 1917 г. Ф. Е. Мельникову пришлось много ездить по стране. В 1918 г. из- за ужесточения режима большевиков переехал в Барнаул. Эмигрировал в Румынию, где долгое время жил в старообрядческом Мануиловском монастыре. Продолжения представленной читателю работы никогда не было. Книга редкая, как и все арестованные и изъятые издания.
Цена: 20000 руб.
отправка из Новосибирска
#15499045, код: pod4029

Спросить продавца:

Мой город:*:


Мой электронный адрес (е-майл)*:


Вопрос*:






     Заполните обязательные поля
Еще из этой категории
X
Данный сайт носит информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.
Copyright © «Сибирская горница» 2006-2024. Все права защищены.